Ort
Projekt
Mehr Filter
Digital
Habibi Kiosk
Schauspielhaus
Stadtraum
Therese-Giehse-Halle
Werkraum
Neue Zeit, neue Dramatik
Habibi Kiosk
Premiere
Abonnement-Termine
Programmschwerpunkt Empathie
MK unterwegs
Musik
Englische Übertitel
good game
Spielzeit 22/23
MK:

Spielplan

Datum
Filter
Ort
  • Digital
  • Habibi Kiosk
  • Schauspielhaus
  • Stadtraum
  • Therese-Giehse-Halle
  • Werkraum
Projekt
  • Neue Zeit, neue Dramatik
  • Habibi Kiosk
Mehr Filter
  • Premiere
  • Abonnement-Termine
  • Programmschwerpunkt Empathie
  • MK unterwegs
  • Musik
  • Englische Übertitel
  • good game
  • Spielzeit 22/23
Donnerstag
26.5.
Oasis de la impunidad (Oase der Straflosigkeit)
MK unterwegs Theater Matucana 100

Theater Matucana 100

Eine Untersuchung zu den Ursprüngen und Mechanismen von Gewalt
Uraufführung

20:00 – 21:40 Stream

Eine Komödie in 3 Akten
Uraufführung
Text & Regie: Nora Abdel-Maksoud

Bitte beachten Sie, dass wir am 26.5. nur den Stream anbieten und die Vorstellung im Werkraum entfällt.

Jeeps
Neue Zeit, neue Dramatik Abo: Donnerstag blau Englische Übertitel

20:00 – 21:30 Schauspielhaus

Eine Komödie in 3 Akten
Uraufführung
Text & Regie: Nora Abdel-Maksoud

20:00 Twitch

Ein LET´S PLAY mit Thomas Hauser und Harald Wolff
Und diesmal mit: Marcus Lobbes

Kostenfrei Details
Freitag
27.5.
Oasis de la impunidad (Oase der Straflosigkeit)
MK unterwegs Theater Matucana 100

Theater Matucana 100

Eine Untersuchung zu den Ursprüngen und Mechanismen von Gewalt
Uraufführung

18:00 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

19:00 – 19:40 Habibi Kiosk

Von und mit Caroline Kapp, Teresa Häußler, Desiree Kabis, Laura Kansy, Ina Römling, Marie Bloching
Performance / Don Quixote : Erster Ritt

Kostenfrei Details
KLITTERN (aesopica)
Otto Falckenberg Schule

20:00 – 21:00 Werkraum

Von G. Boyd Kuhlmann

Die Politiker
Entfällt Neue Zeit, neue Dramatik Englische Übertitel

20:30 – 21:50 Schauspielhaus

Von Wolfram Lotz
Regie: Felicitas Brucker

Samstag
28.5.
Oasis de la impunidad (Oase der Straflosigkeit)
MK unterwegs Theater Matucana 100

Theater Matucana 100

Eine Untersuchung zu den Ursprüngen und Mechanismen von Gewalt
Uraufführung

14:00 – 22:00 Habibi Kiosk

Von und mit Caroline Kapp, Teresa Häußler, Desiree Kabis, Laura Kansy, Ina Römling, Marie Bloching
14:00 Uhr Reading Group / Anarchism + Class I
19:00 Uhr Screening Kathy Acker Filme
21:00 Uhr Listening Kathy Acker Hörspiel

Kostenfrei Details
Joy 2022
Öffentliche Probe

19:00

Von Michiel Vandevelde
Uraufführung
Konzept und Choreografie: Michiel Vandevelde

KLITTERN (aesopica)
Otto Falckenberg Schule

20:00 – 21:00 Werkraum

Von G. Boyd Kuhlmann

Sonntag
29.5.
Oasis de la impunidad (Oase der Straflosigkeit)
MK unterwegs Theater Matucana 100

Theater Matucana 100

Eine Untersuchung zu den Ursprüngen und Mechanismen von Gewalt
Uraufführung

14:00 – 21:00 Habibi Kiosk

Von und mit Caroline Kapp, Teresa Häußler, Desiree Kabis, Laura Kansy, Ina Römling, Marie Bloching
14:00 Uhr Reading Group / Anarchism + Class II
19:00 Uhr Performance / Don Quixote : Erster Ritt

Kostenfrei Details

18:00 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

20:00 – 22:00 Werkraum

Drehbuch von Rainer Werner Fassbinder
Regie: Charlotte Sprenger
Jahrgangsinszenierung 2021/22
3. Jahrgang Schauspiel der Otto Falckenberg Schule

Montag
30.5.

14:00 – 21:00 Habibi Kiosk

Von und mit Caroline Kapp, Teresa Häußler, Desiree Kabis, Laura Kansy, Ina Römling, Marie Bloching
Offenes Archiv

Kostenfrei Details

20:00 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

20:00 – 21:30 Werkraum

Rechercheprojekt von Christine Umpfenbach

Dienstag
31.5.

10:00 – 15:00 Habibi Kiosk

Von und mit Caroline Kapp, Teresa Häußler, Desiree Kabis, Laura Kansy, Ina Römling, Marie Bloching
Offenes Archiv

Kostenfrei Details
Jeeps
Neue Zeit, neue Dramatik Abo: Dienstag grün Englische Übertitel

20:00 – 21:30 Schauspielhaus

Eine Komödie in 3 Akten
Uraufführung
Text & Regie: Nora Abdel-Maksoud

Mittwoch
1.6.

19:00 – 20:30 Stream

Eine Interview-Reihe mit Bassam Dawood und seinem Gast Maher Harbash

Kostenfrei Details

20:00 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

Donnerstag
2.6.

20:00 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

20:00 Twitch

Ein LET´S PLAY mit Thomas Hauser und Harald Wolff
Und diesmal mit: Frangiskos Kakoulakis

Kostenfrei Details
Freitag
3.6.

18:00 Habibi Kiosk

Fotografie, visuelle Elemente, Skulpturen und Malerei von Sin Alkatrib
Vernissage

Kostenfrei Details
Wer immer hofft, stirbt singend
Abo: Freitag orange Einführung ab 19:15 Uhr

20:00 – 22:00 Schauspielhaus

Reparatur einer Revue, nach Geschichten und Motiven von Alexander Kluge
Uraufführung
Regie: Jan-Christoph Gockel

20:00 Werkraum

Roman von Max Urlacher in einer Bearbeitung des Autors
Live-Hörspiel der Otto Falckenberg Schule
Eingerichtet von Frauke Poolman

20:00 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

Samstag
4.6.

17:00 – 20:00 Habibi Kiosk

Eine Kunstausstellung, die eine Mischung aus visuellen Elementen der Skulptur, Malerei und Fotografie dargestellt von Hosin Alkatrib

Kostenfrei Details
Effingers
Abo: Samstag grün Englische Übertitel

19:00 – 22:30 Schauspielhaus

Nach dem Roman von Gabriele Tergit
Uraufführung
Regie: Jan Bosse

20:00 Werkraum

Roman von Max Urlacher in einer Bearbeitung des Autors
Live-Hörspiel der Otto Falckenberg Schule
Eingerichtet von Frauke Poolman

Sonntag
5.6.

17:00 – 20:00 Habibi Kiosk

Eine Kunstausstellung, die eine Mischung aus visuellen Elementen der Skulptur, Malerei und Fotografie dargestellt von Hosin Alkatrib

Kostenfrei Details

20:00 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

Bayerische Suffragetten
Abo: Sonntag blau Englische Übertitel

20:00 – 22:00 Schauspielhaus

Stückentwicklung zur Geschichte der Münchner Frauenbewegung von Jessica Glause und Ensemble
Regie: Jessica Glause

Montag
6.6.

17:00 – 20:00 Habibi Kiosk

Eine Kunstausstellung, die eine Mischung aus visuellen Elementen der Skulptur, Malerei und Fotografie dargestellt von Hosin Alkatrib

Kostenfrei Details
Eure Paläste sind leer (all we ever wanted)
Neue Zeit, neue Dramatik Einführung ab 18:15 Uhr Geschenk-Abo Englische Übertitel

19:00 – 22:00 Schauspielhaus

Von Thomas Köck
Uraufführung
Regie: Jan-Christoph Gockel

Dienstag
7.6.

17:00 – 20:00 Habibi Kiosk

Eine Kunstausstellung, die eine Mischung aus visuellen Elementen der Skulptur, Malerei und Fotografie dargestellt von Hosin Alkatrib

Kostenfrei Details
Like Lovers Do (Memoiren der Medusa)
Neue Zeit, neue Dramatik Abo: Dienstag orange Einführung ab 19:15 Uhr Englische Übertitel

20:00 – 21:40 Schauspielhaus

Von Sivan Ben Yishai
Deutsch von Maren Kames
Uraufführung
Regie & Choreografie: Pınar Karabulut

Horror und andere Sachen
Anschl. Publikumsgespräch

20:00 Werkraum

Ein Splatter-Tanz in Live-Regie von Tiziana Pagliaro, Ensemble und Team
Uraufführung
Regie: Tiziana Pagliaro

Mittwoch
8.6.

17:00 – 20:00 Habibi Kiosk

Eine Kunstausstellung, die eine Mischung aus visuellen Elementen der Skulptur, Malerei und Fotografie dargestellt von Hosin Alkatrib

Kostenfrei Details
Der Sprung vom Elfenbeinturm
Abo: Mittwoch orange Einführung ab 18:45 Uhr Englische Übertitel

19:30 – 22:00 Schauspielhaus

Ein Abend gegen deine spießbürgerlichen Phantasien, deine Lebenslügen und deine Kompromisse
Nach Texten von Gisela Elsner
In einer Fassung von Pınar Karabulut und Mehdi Moradpour
Regie: Pınar Karabulut

Horror und andere Sachen
Anschl. Publikumsgespräch

20:00 Werkraum

Ein Splatter-Tanz in Live-Regie von Tiziana Pagliaro, Ensemble und Team
Uraufführung
Regie: Tiziana Pagliaro

Donnerstag
9.6.

17:00 – 20:00 Habibi Kiosk

Eine Kunstausstellung, die eine Mischung aus visuellen Elementen der Skulptur, Malerei und Fotografie dargestellt von Hosin Alkatrib

Kostenfrei Details

18:00 – 19:30 Treffpunk Steinfoyer im Schauspielhaus

Video-Installation von Luis Krawen

20:00 – 21:40 Schauspielhaus

Ein Nick-Cave-Abend von & mit Katharina Bach & Band aka Bitchboy

20:00 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

Freitag
10.6.

16:00 – 22:00

Fachtagung in Kooperation mit dem Staatstheater Augsburg und dem theaternetzwerk.digital

20:00 Werkraum

Nachgespräch zur immersiven Spurensuche von Cosima Terrasse, Hans Block und Moritz Riesewieck (Laokoon)
mit Gro Swantje Kohlhof, Vincent Redetzki und Laokoon

Samstag
11.6.
Joy 2022
Premiere MK unterwegs

Von Michiel Vandevelde
Uraufführung
Konzept und Choreografie: Michiel Vandevelde

10:00 – 16:00

Fachtagung in Kooperation mit dem Staatstheater Augsburg und dem theaternetzwerk.digital

15:00 – 22:00 Therese-Giehse-Halle

Lesung mit Ensemble

Jeeps
Neue Zeit, neue Dramatik Englische Übertitel

20:00 – 21:30 Schauspielhaus

Eine Komödie in 3 Akten
Uraufführung
Text & Regie: Nora Abdel-Maksoud

Sonntag
12.6.
Joy 2022
MK unterwegs

Von Michiel Vandevelde
Uraufführung
Konzept und Choreografie: Michiel Vandevelde

11:00 LKW auf dem Königsplatz

What is the City? Forschungs-Residenz #4
Von und mit Louis Panizza, Jacqueline Reddington, Marie Schleef

Kostenfrei Details
Jeeps
Neue Zeit, neue Dramatik Abo: Sonntag weiß Einführung ab 19:15 Uhr Englische Übertitel

20:00 – 21:30 Schauspielhaus

Eine Komödie in 3 Akten
Uraufführung
Text & Regie: Nora Abdel-Maksoud

Montag
13.6.

18:00 – 19:30 Treffpunk Steinfoyer im Schauspielhaus

Video-Installation von Luis Krawen

Die Räuberinnen
Englische Übertitel

20:00 – 21:20 Schauspielhaus

Nach Friedrich Schiller
Regie: Leonie Böhm

Dienstag
14.6.

20:00 – 21:00 Werkraum

Drehbuch von Rainer Werner Fassbinder
Regie: Charlotte Sprenger
Jahrgangsinszenierung 2021/22
3. Jahrgang Schauspiel der Otto Falckenberg Schule

Kurzversion

Mittwoch
15.6.
Dies Das Nr. 13
Habibi Kiosk

19:00 Habibi Kiosk & Livestream

Christian Diaz Orejarena zu seinem Comic-Debut „Otras Rayas  – Andere Linien“
Talk von und mit Tuncay Acar
Lecture Performance, Buchvorstellung und Talk

Kostenfrei Details

20:00 – 22:00 Werkraum

Drehbuch von Rainer Werner Fassbinder
Regie: Charlotte Sprenger
Jahrgangsinszenierung 2021/22
3. Jahrgang Schauspiel der Otto Falckenberg Schule

Vollversion

Donnerstag
16.6.
MK: Campus #5 FOOD
Verschoben auf 22/23

Recherche, Workshops und Diskurs
zur Situation rumänischer Saisonarbeitskräfte
in Bayern

Ministerium für Mitgefühl
Programmschwerpunkt Empathie

17:00 – 19:45 Therese-Giehse-Halle

Sprechstunden mit:
Jelena Jeremejewa / Mehdi Moradpour / Anna Schapiro / Rina Soloveitchik / Thai Thao Tran

45-minütiger Zeitslot zwischen 17:00 und 19:45 Uhr

Practicing Empathy #2 by 2
Programmschwerpunkt Empathie

18:00 – 19:45 Foyer im Schauspielhaus

Konzept & Choreografie: Yasmeen Godder
Empathiepraxis

25-minütiger Zeitslot zwischen 18:00 und 19:45 Uhr

20:00 Twitch

Ein LET´S PLAY
mit Thomas Hauser und Harald Wolff
und diesmal mit: Lukas Hupfeld

Kostenfrei Details
Practicing Empathy #1
Anschl. Publikumsgespräch Programmschwerpunkt Empathie

20:30 – 21:30 Schauspielhaus

Choreografie: Yasmeen Godder
Tanzgastspiel

Freitag
17.6.
Ministerium für Mitgefühl
Programmschwerpunkt Empathie

17:00 – 19:45 Therese-Giehse-Halle

Sprechstunden mit:
Jelena Jeremejewa / Mehdi Moradpour / Anna Schapiro / Rina Soloveitchik / Thai Thao Tran

45-minütiger Zeitslot zwischen 17:00 und 19:45 Uhr

Practicing Empathy #2 by 2
Programmschwerpunkt Empathie

18:00 – 19:45 Foyer im Schauspielhaus

Konzept & Choreografie: Yasmeen Godder
Empathiepraxis

25-minütiger Zeitslot zwischen 18:00 und 19:45 Uhr

FOOD
Verschoben auf 22/23 Premiere

19:30 – 21:30

Von Christoph Frick
Uraufführung

Practicing Empathy #3
Anschl. Publikumsgespräch Programmschwerpunkt Empathie

20:30 – 21:30 Schauspielhaus

Konzept, Choreografie & Performance: Yasmeen Godder
Solo Practicing

Samstag
18.6.

18:00 – 20:00 Treffpunk Steinfoyer im Schauspielhaus

Video-Installation von Luis Krawen

TOUCH
Wieder im Spielplan Neue Zeit, neue Dramatik Abo: Samstag blau Programmschwerpunkt Empathie Englische Übertitel

20:00 – 22:00 Schauspielhaus

Von Falk Richter & Anouk van Dijk

Uraufführung
Text & Regie: Falk Richter
Regie & Choreographie: Anouk van Dijk

Sonntag
19.6.

18:00 – 19:30 Treffpunk Steinfoyer im Schauspielhaus

Video-Installation von Luis Krawen

TOUCH
Wieder im Spielplan Neue Zeit, neue Dramatik Abo: Donnerstag weiß Audiodeskription Einführung ab 19:15 Uhr Tastbegehung Englische Übertitel

20:00 – 22:00 Schauspielhaus

Von Falk Richter & Anouk van Dijk

Uraufführung
Text & Regie: Falk Richter
Regie & Choreographie: Anouk van Dijk

Am 19.6. mit Audiodeskription und Tastbegehung

Dienstag
21.6.

19:30 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

Mittwoch
22.6.
Die Verwandlung
Anschl. Publikumsgespräch

18:30 – 21:00 Schauspielhaus

Theater nach Franz Kafka
Schauburg zu Gast

19:00 Habibi Kiosk & Livestream

Neurodiversität bei FLINTA+ / LGBTIQ*

Kostenfrei Details

19:30 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

Horror und andere Sachen
Anschl. Publikumsgespräch

20:00 Werkraum

Ein Splatter-Tanz in Live-Regie von Tiziana Pagliaro, Ensemble und Team
Uraufführung
Regie: Tiziana Pagliaro

Donnerstag
23.6.
Die Verwandlung
Anschl. Publikumsgespräch

10:30 – 13:00 Schauspielhaus

Theater nach Franz Kafka
Schauburg zu Gast

Horror und andere Sachen
Anschl. Publikumsgespräch

20:00 Werkraum

Ein Splatter-Tanz in Live-Regie von Tiziana Pagliaro, Ensemble und Team
Uraufführung
Regie: Tiziana Pagliaro

Freitag
24.6.
Die Verwandlung
Anschl. Publikumsgespräch

19:30 – 22:00 Schauspielhaus

Theater nach Franz Kafka
Schauburg zu Gast

HEILIGE SCHRIFT I
Letzte Vorstellungen

20:00 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

Samstag
25.6.

18:00 – 19:30 Treffpunk Steinfoyer im Schauspielhaus

Video-Installation von Luis Krawen

19:30 – 21:30 Schauspielhaus

Reparatur einer Revue, nach Geschichten und Motiven von Alexander Kluge
Uraufführung
Regie: Jan-Christoph Gockel

HEILIGE SCHRIFT I
Letzte Vorstellungen

20:30 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

Sonntag
26.6.
Wer immer hofft, stirbt singend
Abo: Sonntagnachmittag

15:00 – 17:00 Schauspielhaus

Reparatur einer Revue, nach Geschichten und Motiven von Alexander Kluge
Uraufführung
Regie: Jan-Christoph Gockel

HEILIGE SCHRIFT I
Letzte Vorstellung

20:30 Therese-Giehse-Halle

Von Wolfram Lotz
Uraufführung
Regie: Falk Richter

Montag
27.6.

18:00 – 19:30 Treffpunk Steinfoyer im Schauspielhaus

Video-Installation von Luis Krawen

Die Politiker
Neue Zeit, neue Dramatik Einführung ab 19:15 Uhr Englische Übertitel

20:00 – 21:10 Schauspielhaus

Von Wolfram Lotz
Regie: Felicitas Brucker

Dienstag
28.6.

20:00 Werkraum

Eine musikalische Geschichtenerzählung über die Zeit des Kolonialismus und die Möglichkeiten es anders zu machen von und mit der Geschichtenerzählerin und Autorin Wangari Grace aus Nairobi und dem Hamburger Musiker Sven Kacirek.

Mittwoch
29.6.

20:00 Werkraum

Ніби коханці (Мемуари Медузи)

Авторка: Сіван Бен Їшаї
Переклад українською Катерини Михайлишиної

Читання українською з англійськими субтитрами

Samstag
2.7.

13:00

Regie: Christopher Rüping

Sonntag
3.7.

12:00

Regie: Christopher Rüping

Montag
11.7.

Feministische Performance und Praktiken des Zusammen-Seins
Ein Festival- und Austauschformat

Dienstag
12.7.

Feministische Performance und Praktiken des Zusammen-Seins
Ein Festival- und Austauschformat

Mittwoch
13.7.

Feministische Performance und Praktiken des Zusammen-Seins
Ein Festival- und Austauschformat

Donnerstag
14.7.

Schauspielhaus

Eine Show über die Lügen, auf denen das Leben basiert
Regie: Noémi Ola Berkowitz

Feministische Performance und Praktiken des Zusammen-Seins
Ein Festival- und Austauschformat

Respublika
Deutschland-Premiere

19:00 – 01:00 Utopia

Immersive Performance von Łukasz Twarkowski & Team
Regie: Łukasz Twarkowski

Freitag
15.7.

Feministische Performance und Praktiken des Zusammen-Seins
Ein Festival- und Austauschformat

19:00 – 01:00 Utopia

Immersive Performance von Łukasz Twarkowski & Team
Regie: Łukasz Twarkowski

Samstag
16.7.

Feministische Performance und Praktiken des Zusammen-Seins
Ein Festival- und Austauschformat

19:00 – 04:00 Utopia

Immersive Performance von Łukasz Twarkowski & Team
Regie: Łukasz Twarkowski

23:00 – 04:00 Utopia

Late Night Rave

Sonntag
17.7.

Feministische Performance und Praktiken des Zusammen-Seins
Ein Festival- und Austauschformat

Donnerstag
29.9.
LA MER SOMBRE
Premiere Spielzeit 22/23

Werkraum

Mit Texten und Gedanken von Claude Cahun
Uraufführung

Freitag
30.9.
Nora
Premiere Spielzeit 22/23

Schauspielhaus

Eine Meditation von Sivan Ben Yishai, Henrik Ibsen, Gerhild Steinbuch, Ivna Žic
Uraufführung

Die Freiheit einer Frau
Premiere Spielzeit 22/23

Schauspielhaus

von Édouard Louis

Freitag
7.10.
Joy 2022
München-Premiere

Von Michiel Vandevelde
Uraufführung
Konzept und Choreografie: Michiel Vandevelde

Samstag
15.10.

Therese-Giehse-Halle und Musée Paul Ahyi, Lomé

Ein Stück in zwei Städten.
Zeitgleich in Westafrika und München.
Von Serge Aimé Coulibaly, Jan-Christoph Gockel & Ensemble
Uraufführung

Samstag
22.10.
Hungry Ghosts
Premiere Spielzeit 22/23

Schauspielhaus

von Anna Smolar und Ensemble
Uraufführung

Samstag
5.11.
Göttersimulation
Premiere Spielzeit 22/23

Schauspielhaus

von Emre Akal
Uraufführung

Dienstag
8.11.
What On Earth?
MK: Festival Spielzeit 22/23

Therese-Giehse-Halle und Werkraum

Performances on a damaged planet

Samstag
10.12.
L7L – Die sieben Irren
Premiere Spielzeit 22/23

Therese-Giehse-Halle

Ein Projekt von Alejandro Tantanian und Oria Puppo nach dem Roman von Roberto Arlt
Uraufführung