loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Mi 1

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 21:30 Uhr

KÖNIG LEAR

VON WILLIAM SHAKESPEARE, ÜBERSETZT UND BEARBEITET VON THOMAS MELLE

Do 2

Sa 4

So 5

English Surtitles
Kammer 1
12:00 - 21:30 Uhr

DIONYSOS STADT

DAUER: CA. 10 STUNDEN

Mo 6

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 20:25 Uhr

DREI SCHWESTERN

VON SUSANNE KENNEDY, NACH ANTON TSCHECHOW

Abo: Mo. grün, Mo. rot

Di 7

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:15 Uhr

DAS LEBEN DES VERNON SUBUTEX

NACH DER ROMANTRILOGIE VON VIRGINIE DESPENTES

Theatertag: Alle Tickets für 10 €

Mi 8

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

THE VACUUM CLEANER

Von Toshiki Okada

Abo: Mi. lila, Mi. orange

Do 9

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

HOCHDEUTSCHLAND

NACH DEM ROMAN VON ALEXANDER SCHIMMELBUSCH

Abo: Do. gelb

Fr 10

20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:30 - 22:30 Uhr

NIRVANAS LAST

Abo: Fr. grün, Fr. orange

Sa 11

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:20 Uhr

DIE RÄUBERINNEN

NACH FRIEDRICH SCHILLER, INSZENIERUNG: LEONIE BÖHM

Abo: Sa. grün
19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

HOCHDEUTSCHLAND

NACH DEM ROMAN VON ALEXANDER SCHIMMELBUSCH

Abo: Sa. blau

Zum letzten Mal!

Kammer 3
Premiere 20:00 - 21:20 Uhr

10 Vaterunser

Von Christiane Huber // Mit Deutschen und Polnischen Übertiteln

So 12

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 20:40 Uhr

NO SEX

Von Toshiki Okada

Abo: So. rot, So.weiß
Kammer 3
19:00 - 20:20 Uhr

10 Vaterunser

Von Christiane Huber // Mit Deutschen und Polnischen Übertiteln

anschl. Publikumsgespräch

Mo 13

Di 14

20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:30 - 22:10 Uhr

THE VACUUM CLEANER

Von Toshiki Okada

Abo: Last O.A., Last O.B., Last O.C.

Mi 15

Do 16

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

MELANCHOLIA

VON LARS VON TRIER

Abo: Do. blau, Do. orange

VORSTELLUNGSAUSFALL

Kammer 3
20:00 Uhr

DAS DREIECK #5: KÖRPER

GESPRÄCH ÜBER KUNST UND POLITIK MIT JULIANE REBENTISCH, PAULA-IRENE VILLA BRASLAVSKY (LMU) UND ISABELLE GRAW (STÄDELSCHULE FRANKFURT)

Kantine Goethe Institut (Oskar von Miller Ring 18)
18:00 - 19:30 Uhr

DAS INSTITUTIONELLE ERBE

DISKUSSION ÜBER RESTITUTION, SAMMLUNGEN UND ANDERE DISPOSITIVE // Eintritt Frei

19:40 Uhr

DOORS OPEN

Monacensia (Maria-Theresia-Str. 23)
Premiere 20:00 Uhr

Race me

Inszenierung und Konzept: Miriam Ibrahim // Eintritt frei

Fr 17

Sa 18

Kammer 1
21:00 - 06:00 Uhr

Ritournelle

Festivalnacht für avancierte elektronische Musik MIT TONY ALLEN, ZEBRA KATZ, MOOR MOTHER, KLEIN, la Staab U. A.

Ausverkauft
Kammer 2
19:00 - 21:00 Uhr

BOXKAMPF

Zwischen der Boxabteilung des TSV München von 1860 e.V., dem Attoh Quashie Boxing Gym und der Charles Quartey Boxing Foundation (ACCRA)

Ausverkauft
K2 Foyer
13:00 - 14:00 Uhr

OFFIZIELLES WIEGEN DER BOXER*INNEN

Mit der Boxabteilung des TSV München von 1860 e.V., dem Attoh Quashie Boxing Gym und der Charles Quartey Boxing Foundation (ACCRA) // Eintritt frei

20:40 Uhr

DOORS OPEN

Monacensia (Maria-Theresia-Str. 23)
21:00 Uhr

Race me

Inszenierung und Konzept: Miriam Ibrahim // Eintritt frei

Ausverkauft

anschl. Publikumsgespräch

So 19

20:40 Uhr

DOORS OPEN

Monacensia (Maria-Theresia-Str. 23)
21:00 Uhr

Race me

Inszenierung und Konzept: Miriam Ibrahim // Eintritt frei

Ausverkauft

Mo 20

Di 21

Mi 22

Do 23

Fr 24

Sa 25

So 26

Mo 27

Kammer 2
20:00 Uhr

JÜDISCH HEUTE

EIN GESPRÄCH ANLÄSSLICH DES INTERNATIONALEN TAGES DES GEDENKENS AN DIE OPFER DES HOLOCAUST

Di 28

Mi 29

K2 Vor der Probebühne 1
17:00 Uhr

KAMMERSCHAU

Führung durch die Münchner Kammerspiele

Ausverkauft

Do 30

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

#GENESIS

A STARTING POINT / VON YAEL RONEN UND DEM ENSEMBLE // IN DEUTSCHER UND ENGLISCHER SPRACHE

Abo: Do. rot, Do. weiß
loading