loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Mi 1

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 21:30 Uhr

KÖNIG LEAR

VON WILLIAM SHAKESPEARE, ÜBERSETZT UND BEARBEITET VON THOMAS MELLE

Do 2

Sa 4

So 5

English Surtitles
Kammer 1
12:00 - 21:30 Uhr

DIONYSOS STADT

DAUER: CA. 10 STUNDEN

Mo 6

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 20:25 Uhr

DREI SCHWESTERN

VON SUSANNE KENNEDY, NACH ANTON TSCHECHOW

Abo: Mo. grün, Mo. rot

Di 7

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:15 Uhr

DAS LEBEN DES VERNON SUBUTEX

NACH DER ROMANTRILOGIE VON VIRGINIE DESPENTES

Theatertag: Alle Tickets für 10 €

Mi 8

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

THE VACUUM CLEANER

Von Toshiki Okada

Abo: Mi. lila, Mi. orange

Do 9

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

HOCHDEUTSCHLAND

NACH DEM ROMAN VON ALEXANDER SCHIMMELBUSCH

Abo: Do. gelb

Fr 10

20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:30 - 22:30 Uhr

NIRVANAS LAST

Abo: Fr. grün, Fr. orange

Sa 11

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:20 Uhr

DIE RÄUBERINNEN

NACH FRIEDRICH SCHILLER, INSZENIERUNG: LEONIE BÖHM

Abo: Sa. grün
19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

HOCHDEUTSCHLAND

NACH DEM ROMAN VON ALEXANDER SCHIMMELBUSCH

Abo: Sa. blau

Zum letzten Mal!

Kammer 3
Premiere 20:00 - 21:20 Uhr

10 Vaterunser

Von Christiane Huber // Mit Deutschen und Polnischen Übertiteln

So 12

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 20:40 Uhr

NO SEX

Von Toshiki Okada

Abo: So. rot, So.weiß
Kammer 3
19:00 - 20:20 Uhr

10 Vaterunser

Von Christiane Huber // Mit Deutschen und Polnischen Übertiteln

anschl. Publikumsgespräch

Mo 13

Di 14

20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:30 - 22:10 Uhr

THE VACUUM CLEANER

Von Toshiki Okada

Abo: Last O.A., Last O.B., Last O.C.

Mi 15

Do 16

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

MELANCHOLIA

VON LARS VON TRIER

Abo: Do. blau, Do. orange

VORSTELLUNGSAUSFALL

Kammer 3
20:00 Uhr

DAS DREIECK #5: KÖRPER

GESPRÄCH ÜBER KUNST UND POLITIK MIT JULIANE REBENTISCH, PAULA-IRENE VILLA BRASLAVSKY (LMU) UND ISABELLE GRAW (STÄDELSCHULE FRANKFURT)

Kantine Goethe Institut (Oskar von Miller Ring 18)
18:00 - 19:30 Uhr

DAS INSTITUTIONELLE ERBE

DISKUSSION ÜBER RESTITUTION, SAMMLUNGEN UND ANDERE DISPOSITIVE // Eintritt Frei

19:40 Uhr

DOORS OPEN

Monacensia (Maria-Theresia-Str. 23)
Premiere 20:00 Uhr

Race me

Inszenierung und Konzept: Miriam Ibrahim // Eintritt frei

Fr 17

Kammer 1
20:00 - 21:30 Uhr

KEYNOTE

VON PEGGY PIESCHE

Kammer 2
18:00 - 19:30 Uhr

EVERYONE SHOULD FEEL INVITED

ÜBER DAS KURATORISCHE ERBE OKWUI ENWEZORS MIT MARKUS MÜLLER, JULIA GROSSE, JULIAN WARNER U. A.

Sa 18

Kammer 1
21:00 - 06:00 Uhr

Ritournelle

Festivalnacht für avancierte elektronische Musik MIT TONY ALLEN, ZEBRA KATZ, MOOR MOTHER, KLEIN, la Staab U. A.

Kammer 2
19:00 - 21:00 Uhr

BOXKAMPF

Zwischen der Boxabteilung des TSV München von 1860 e.V., dem Attoh Quashie Boxing Gym und der Charles Quartey Boxing Foundation (ACCRA)

K2 Vor der Probebühne 1
12:00 - 18:00 Uhr

COLLISIONS

Ein Virtual-Reality Film von Lynette Wallworth

K2 Foyer
13:00 - 14:00 Uhr

OFFIZIELLES WIEGEN DER BOXER*INNEN

Mit der Boxabteilung des TSV München von 1860 e.V., dem Attoh Quashie Boxing Gym und der Charles Quartey Boxing Foundation (ACCRA) // Eintritt frei

20:40 Uhr

DOORS OPEN

Monacensia (Maria-Theresia-Str. 23)
21:00 Uhr

Race me

Inszenierung und Konzept: Miriam Ibrahim // Eintritt frei

anschl. Publikumsgespräch

So 19

Kammer 1
20:00 - 21:00 Uhr

JUDAS

von Lot Vekemans

Kammer 2
14:00 - 15:15 Uhr

SURFACE

von Nofar Sela

anschl. Publikumsgespräch

Kammer 2
16:00 - 18:00 Uhr

ARE WE ENEMIES? ARE WE FRIENDS?

Diskussion mit Gloria Wekker, Peggy Piesche, Max Czollek, Bahareh Sharifi // Moderation: Nadja Ofuatey-Alazard

Kammer 2
18:30 - 19:45 Uhr

SURFACE

von Nofar Sela

K2 Vor der Probebühne 1
12:00 - 20:00 Uhr

COLLISIONS

Ein Virtual-Reality Film von Lynette Wallworth

20:40 Uhr

DOORS OPEN

Monacensia (Maria-Theresia-Str. 23)
21:00 Uhr

Race me

Inszenierung und Konzept: Miriam Ibrahim // Eintritt frei

Mo 20

Di 21

Mi 22

Do 23

Fr 24

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

THE VACUUM CLEANER

Von Toshiki Okada

anschl. Publikumsgespräch

Sa 25

English Surtitles
Kammer 1
Premiere 19:30 Uhr

IM DICKICHT DER STÄDTE

NACH BERTOLT BRECHT, INSZENIERUNG: CHRISTOPHER RÜPING

Abo: Prem.AboA, Prem.AboB
Ausverkauft

So 26

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 21:05 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: So. grün

Mo 27

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 Uhr

IM DICKICHT DER STÄDTE

NACH BERTOLT BRECHT, INSZENIERUNG: CHRISTOPHER RÜPING

Abo: Zweitabo
Kammer 2
20:00 Uhr

JÜDISCH HEUTE

EIN GESPRÄCH ANLÄSSLICH DES INTERNATIONALEN TAGES DES GEDENKENS AN DIE OPFER DES HOLOCAUST

Di 28

Mi 29

K2 Vor der Probebühne 1
17:00 Uhr

KAMMERSCHAU

Führung durch die Münchner Kammerspiele

Do 30

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

#GENESIS

A STARTING POINT / VON YAEL RONEN UND DEM ENSEMBLE // IN DEUTSCHER UND ENGLISCHER SPRACHE

Abo: Do. rot, Do. weiß
loading