loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Fr 1

Sa 2

12:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
13:00 - 22:30 Uhr

DIONYSOS STADT

DAUER: CA. 10 STUNDEN / BEREITS IM VORVERKAUF BIS JULI

Abo: Sa. blau, Sa. rot

So 3

English Surtitles
Kammer 1
12:00 - 21:30 Uhr

DIONYSOS STADT

DAUER: CA. 10 STUNDEN / BEREITS IM VORVERKAUF BIS JULI

Abo: Probeabo

Mo 4

Di 5

18:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
19:00 - 22:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: Di. gelb, Di. grün

Mi 6

Do 7

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:30 Uhr

WHAT THEY WANT TO HEAR

EIN PROJEKT VON LOLA ARIAS UND DEM OPEN BORDER ENSEMBLE. TEXT: LOLA ARIAS, IN ZUSAMMENARBEIT MIT RAAED AL KOUR / AUF DEUTSCH, ARABISCH UND ENGLISCH, MIT ÜBERTITELUNG

Abo: Do. blau, Do. orange

Fr 8

WALTER HESS ZUM 80. GEBURTSTAG!

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 21:05 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: Fr. rot, Fr. weiß

Sa 9

Kammer 1
21:00 Uhr

RITOURNELLE 2019

FESTIVALNACHT FÜR AVANCIERTE ELEKTRONISCHE POPMUSIK / ELLEN ALLIEN, LORENZO SENNI, ROLY PORTER & MFO PRESENT THIRD LAW, PAN DAIJING, KYOKA, STENNY

So 10

Kammer 1
20:00 - 21:00 Uhr

JUDAS

von Lot Vekemans

Di 12

Kammer 2
20:00 - 21:10 Uhr

WATER WILL (IN MELODY)

INTERNATIONALE WOCHEN GEGEN RASSISMUS / CHOREOGRAFIE: LIGIA LEWIS

Abo: Di. rot, Di. weiß
Kammer 3
Premiere 20:00 Uhr

ELEPHANT

ABSCHLUSSINSZENIERUNG DER OTTO FALCKENBERG SCHULE / SZENISCHE INSTALLATION VON MORITZ HAUTHALER

Mi 13

Kammer 2
20:00 - 21:10 Uhr

WATER WILL (IN MELODY)

INTERNATIONALE WOCHEN GEGEN RASSISMUS / CHOREOGRAFIE: LIGIA LEWIS

Abo: Mi. rot, Mi. weiß
21:10 Uhr

anschl. Publikumsgespräch

Do 14

20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:30 - 22:15 Uhr

#GENESIS

A STARTING POINT / VON YAEL RONEN UND DEM ENSEMBLE // IN DEUTSCHER UND ENGLISCHER SPRACHE

Abo: Do. lila, Do. grün
Kammer 3
20:00 Uhr

ELEPHANT

ABSCHLUSSINSZENIERUNG DER OTTO FALCKENBERG SCHULE / SZENISCHE INSTALLATION VON MORITZ HAUTHALER

Fr 15

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 22:10 Uhr

DOKTOR ALICI

VON OLGA BACH NACH „PROFESSOR BERNHARDI“ VON ARTHUR SCHNITZLER

Abo: Fr. blau, Fr. gelb
Kammer 3
20:00 Uhr

ELEPHANT

ABSCHLUSSINSZENIERUNG DER OTTO FALCKENBERG SCHULE / SZENISCHE INSTALLATION VON MORITZ HAUTHALER

Sa 16

19:30 - 20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

MIRANDA JULYS DER ERSTE FIESE TYP

Nach dem Roman von Miranda July

Abo: Mi. lila, Mi. orange

Zum letzten Mal!

So 17

Kammer 2
15:30 - 19:00 Uhr

WHEN ENOUGH IS ENOUGH

EMPOWERMENT-WORKSHOP FÜR SCHWARZE FRAUEN UND WOMEN OF COLOR MIT DR. STACIE CC GRAHAM / BITTE ANMELDEN

Di 19

Kammer 3
20:00 Uhr

DIE REISE ZUM MOND … HÜSTEL … REPEAT

EIN MUSIKALISCHER ABEND VON UND MIT STUDIERENDEN DES 2. JAHRGANGS SCHAUSPIEL DER OTTO FALCKENBERG SCHULE UND THOMAS KÜRSTNER, SEBASTIAN VOGEL, ECKHARD WINKHAUS

Mi 20

Kammer 3
20:00 Uhr

DIE REISE ZUM MOND … HÜSTEL … REPEAT

EIN MUSIKALISCHER ABEND VON UND MIT STUDIERENDEN DES 2. JAHRGANGS SCHAUSPIEL DER OTTO FALCKENBERG SCHULE UND THOMAS KÜRSTNER, SEBASTIAN VOGEL, ECKHARD WINKHAUS

Do 21

Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
17:00 Uhr

KAMMERSCHAU

Führung durch die Münchner Kammerspiele

Sa 23

19:30 - 20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

MACBETH

NACH WILLIAM SHAKESPEARE, VON AMIR REZA KOOHESTANI

Abo: Sa. grün
Kammer 3
16:00 - 21:00 Uhr

DEAR ALL

STRUKTURELLER RASSISMUS IN KULTUREINRICHTUNGEN / MIT: ULF AMINDE, HANS D. CHRIST, IRIS DRESSLER, GÜRSOY DOĞTAŞ, AYŞE GÜLEÇ, KATJA KOBOLT, TUNAY ÖNDER, MIRIAM TSCHOLL, JULIAN WARNER / 5 EURO

So 24

Kammer 2
16:00 - 20:00 Uhr

SAFE PLACE AND THEATER

THEATER-WORKSHOP FÜR PEOPLE OF COLOR MIT MIRIAM IBRAHIM IN ENGLISCHER UND DEUTSCHER SPRACHE / INFOS UND ANMELDUNG UNTER KAMMER4YOU@KAMMERSPIELE.DE

Kammer 3
19:00 - 20:35 Uhr

SUSN

von Herbert Achternbusch

Abo: So.weiß

Mo 25

Di 26

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

HELLAS MÜNCHEN

EIN PROJEKT VON ANESTIS AZAS UND PRODROMOS TSINIKORIS / IN DEUTSCH UND GRIECHISCH, MIT DEUTSCHEN UND ENGLISCHEN ÜBERTITELN

Abo: Di. orange

anschl. Publikumsgespräch

Mi 27

Do 28

English Surtitles
Kammer 1
Premiere 19:00 - 22:15 Uhr

DAS LEBEN DES VERNON SUBUTEX

NACH DER ROMANTRILOGIE VON VIRGINIE DESPENTES

Abo: Prem.AboA, Prem.AboB

Fr 29

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:15 Uhr

DAS LEBEN DES VERNON SUBUTEX

NACH DER ROMANTRILOGIE VON VIRGINIE DESPENTES

Abo: Zweitabo
22:30 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH MIT DEN REGISSEUR*INNEN DES TAGES

English Surtitles
Kammer 2
Uraufführung 20:00 - 21:30 Uhr

FARM FATALE

KONZEPT, BÜHNE: PHILIPPE QUESNE // IN ENGLISCHER SPRACHE

Abo: Avantgarde Prem

Sa 30

17:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
18:00 - 19:40 Uhr

NO SEX

Von Toshiki Okada

Abo: Sa. weiß
21:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 2
22:00 - 23:00 Uhr

YUNG FAUST

NACH JOHANN WOLFGANG VON GOETHE

23:30 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH MIT DEN REGISSEUR*INNEN DES TAGES

English Surtitles
Kammer 3
20:15 - 21:30 Uhr

KILL THE AUDIENCE

VON RABIH MROUÉ

Abo: Sa. blau

So 31

15:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
16:00 - 18:40 Uhr

DOKTOR ALICI

VON OLGA BACH NACH „PROFESSOR BERNHARDI“ VON ARTHUR SCHNITZLER

Abo: So. grün
20:45 Uhr

Einführung

Kammer 2
21:15 Uhr

MORNING IN BYZANTIUM

CHOREOGRAFIE: TRAJAL HARRELL

Abo: So. rot
23:00 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH MIT DEN REGISSEUR*INNEN DES TAGES

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 3
19:30 - 20:45 Uhr

HELLAS MÜNCHEN

EIN PROJEKT VON ANESTIS AZAS UND PRODROMOS TSINIKORIS / IN DEUTSCH UND GRIECHISCH, MIT DEUTSCHEN UND ENGLISCHEN ÜBERTITELN

loading