loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Fr 1

Sa 2

Kammer 1
20:00 Uhr

DASS I NED LACH!!

1. BENEFIZKONZERT FÜR DAS FORUM HUMOR UND KOMISCHE KUNST VON UND MIT GERHARD POLTS KÜNSTLERFREUNDEN / AB 19 UHR AUSSTELLUNGEN UND KASPERLTHEATER

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:50 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Sa. grün

So 3

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 21:05 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: So. blau, So. gelb

Mo 4

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: Mo. blau, Mo. gelb

Di 5

Mi 6

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

DOKTOR ALICI

VON OLGA BACH NACH „PROFESSOR BERNHARDI“ VON ARTHUR SCHNITZLER

Abo: Mi. rot, Mi. weiß

Fr 8

Sa 9

So 10

English Surtitles
Kammer 1
12:00 - 21:30 Uhr

DIONYSOS STADT

WEITERE DATEN BIS APRIL IM VORVERKAUF / DAUER CA. 10 STUNDEN, VERPFLEGUNG VOR ORT IST MÖGLICH (BITTE RESERVIEREN)

Abo: Fr. grün, Fr. orange

Mo 11

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

#GENESIS

A STARTING POINT / VON YAEL RONEN UND DEM ENSEMBLE // IN DEUTSCHER UND ENGLISCHER SPRACHE

Abo: Probeabo

Di 12

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

NO SEX

Von Toshiki Okada

Abo: Di. gelb, Di. grün
Kammer 3
20:00 - 21:35 Uhr

SUSN

von Herbert Achternbusch

Ausverkauft

Mi 13

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

MACBETH

NACH WILLIAM SHAKESPEARE, VON AMIR REZA KOOHESTANI

Do 14

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

DOKTOR ALICI

VON OLGA BACH NACH „PROFESSOR BERNHARDI“ VON ARTHUR SCHNITZLER

Abo: Do. lila, Do. grün
Kammer 2
19:30 - 20:30 Uhr

FANTASIA

INSZENIERUNG: ANNA KARASINSKA / AUF POLNISCH UND ENGLISCH MIT DEUTSCHEN ÜBERTITELN

Kammer 3
21:00 - 22:00 Uhr

CEZARY GOES TO WAR

INSZENIERUNG: CEZARY TOMASZEWSKI / AUF POLNISCH MIT ENGLISCHEN ÜBERTITELN

22:00 Uhr

ANSCHL. PARTY IM CONVIVA MIT DJ NANNINA MATZ „MUZYKA“

Dachkammer
18:00 Uhr

WHAT FUTURE FOR DEMOCRACY?

MIT: KAROLINA WIGURA (SOZIOLOGIN, PHILOSOPHIN, JOURNALISTIN), MARTA KEIL (KURATORIN) MOD.: JOANNA BRONOWICKA (MITBEGRÜNDERIN POLENS PROGRESSIVSTER PARTEI „RAZEM“) / AUF ENGLISCH, EINTRITT FREI

Fr 15

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

DIE ATTENTÄTERIN

IN EINER FASSUNG VON AMIR REZA KOOHESTANI, NACH DEM ROMAN VON YASMINA KHADRA / IN DEUTSCH UND FARSI MIT DT. / ENGL. ÜBERTITELN

Abo: Fr. rot, Fr. weiß
Kammer 2
21:00 - 22:00 Uhr

FANTASIA

INSZENIERUNG: ANNA KARASINSKA / AUF POLNISCH UND ENGLISCH MIT DEUTSCHEN ÜBERTITELN

Kammer 3
22:30 Uhr

KÜNSTLER*INNENGESPRÄCH

MIT: CEZARY TOMASZEWKSI, ANNA KARASINSKA, MODERATION: AGATA KOLACZ / AUF ENGLISCH, EINTRITT FREI

Dachkammer
18:00 - 19:00 Uhr

NEW EXPERIMENTS IN POLISH THEATRE

VON TOMASZ PLATA (THEATEREXPERTE, KURATOR, LEITER DER ABT. FÜR THEATERWISSENSCHAFTEN THEATERAKADEMIE WARSCHAU) / AUF ENGLISCH, EINTRITT FREI

Sa 16

Kammer 2
18:00 - 19:00 Uhr

HOW TO DEAL WITH POPULISM

MIT: KLAUDIA HANISCH (POLITIKWISSENSCHAFTLERIN AM GÖTTINGER INSTITUT FÜR DEMOKRATIEFORSCHUNG) MOD.: ASTRID SÉVILLE (AKADEMISCHE RÄTIN FÜR POLITISCHE THEORIE) / AUF DEUTSCH, EINTRITT FREI

Kammer 2
22:00 - 02:00 Uhr

WUSS 3000

PARTY HOSTED BY KAMMERQUEERS*

Dachkammer
19:30 - 20:30 Uhr

NEW EXPERIMENTS IN POLISH THEATRE

VON TOMASZ PLATA (THEATEREXPERTE, KURATOR, LEITER DER ABT. FÜR THEATERWISSENSCHAFTEN THEATERAKADEMIE WARSCHAU) / AUF ENGLISCH, EINTRITT FREI

So 17

Kammer 2
19:30 - 20:30 Uhr

JEDEM DAS SEINE

EIN MANIFEST / VON MARTA GÓRNICKA / Unter Verwendung neuer Texte von Katja Brunner

Abo: So. rot, So.weiß
Dachkammer
16:00 Uhr

WE ARE THE GRANDDAUGHTERS OF THE WITCHES YOU COULDN’T BURN

MIT: BOZENA CHOŁUJ (PROFESSORIN FÜR DEUTSCH-POLNISCHE KULTUR UND GENDER STUDIES), KAZIMIERA SZCZUKA (FERNSEHJOURNALISTIN), ZOFIA NIERODZINSKA (GALERISTIN, POLITISCHE AKTIVISTIN), MOD.: JULIA KORBIK (JOURNALISTIN, AUTORIN) / ENGLISCH/DEUTSCH, EINTRITT FREI

Mo 18

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:50 Uhr

DER VATER

VON AUGUST STRINDBERG

Abo: Mo. orange, Mo. weiß
Kammer 2
19:30 - 20:30 Uhr

JEDEM DAS SEINE

EIN MANIFEST / VON MARTA GÓRNICKA / Unter Verwendung neuer Texte von Katja Brunner

Di 19

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

MACBETH

NACH WILLIAM SHAKESPEARE, VON AMIR REZA KOOHESTANI

Abo: G-Abo

Mi 20

Do 21

Fr 22

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

#GENESIS

A STARTING POINT / VON YAEL RONEN UND DEM ENSEMBLE // IN DEUTSCHER UND ENGLISCHER SPRACHE

Sa 23

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

DOKTOR ALICI

VON OLGA BACH NACH „PROFESSOR BERNHARDI“ VON ARTHUR SCHNITZLER

Abo: Sa. weiß

So 24

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: So. grün

Mo 25

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

MACBETH

NACH WILLIAM SHAKESPEARE, VON AMIR REZA KOOHESTANI

Abo: Mo. grün, Mo. rot

Di 26

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:30 Uhr

WHAT THEY WANT TO HEAR

EIN PROJEKT VON LOLA ARIAS UND DEM OPEN BORDER ENSEMBLE. TEXT: LOLA ARIAS, IN ZUSAMMENARBEIT MIT RAAED AL KOUR / AUF DEUTSCH, ARABISCH UND ENGLISCH, MIT ÜBERTITELUNG

Abo: Di. lila, Di. orange

Mi 27

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

#GENESIS

A STARTING POINT / VON YAEL RONEN UND DEM ENSEMBLE // IN DEUTSCHER UND ENGLISCHER SPRACHE

Abo: Mi. gelb, Mi. blau

Do 28

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:50 Uhr

DER VATER

VON AUGUST STRINDBERG

Abo: Do. gelb
loading