loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Do 1

Kammer 1
21:00 - 22:00 Uhr

JUDAS

von Lot Vekemans

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

DAS ERBE

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Fr 2

18:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 2
18:30 - 20:00 Uhr

DAS ERBE

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Abo: Fr. grün, Fr. orange
Sonstiger Raum
20:00 Uhr

Macbeth

nach William Shakespeare, Projekt 3. Jahrgang Regie der Otto Falckenberg Schule

Sa 3

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 21:35 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Kammer 3
17:00 - 18:15 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

So 4

English Surtitles
Kammer 1
17:00 - 19:00 Uhr

TROMMELN IN DER NACHT

VON/NACH BERTOLT BRECHT

Abo: So. rot, So.weiß
14:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
15:00 - 16:15 Uhr

JULIET & ROMEO

Choreografie: Trajal Harrell

English Surtitles
Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

Mo 5

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:15 Uhr

JULIET & ROMEO

Choreografie: Trajal Harrell

Abo: Mo. grün, Mo. rot

Di 6

Sonstiger Raum
17:00 Uhr

KAMMERSCHAU

Führung durch die Münchner Kammerspiele

Residenztheather
20:00 Uhr

OFFENER PROZESS. DIE NSU-PROTOKOLLE IV

LESUNG MIT DEN ENSEMBLES DES RESIDENZTHEATERS, DES MÜNCHNER VOLKSTHEATERS UND DER MÜNCHNER KAMMERSPIELE / IM RESIDENZTHEATER (MARSTALL)

Mi 7

Do 8

English Surtitles
Kammer 1
Premiere 20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLARREAL

Abo: Avantgarde Prem

Fr 9

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLARREAL

anschl. Publikumsgespräch

Sa 10

Kammer 1
20:00 Uhr

RITOURNELLE 2018

Festivalnacht für avancierte elektronische Popmusik / mit: Modeselektor (DJ-Set), Fatima Al Qadiri (DJ-Set), Yves Tumor (Live), Carl Gari & Abdullah Miniawy (Live), Shaddah Tuum (Live), Jonas Friedlich (DJ-Set), Benjamin Fröhlich (DJ-Set)

19:30 Uhr

DOORS OPEN

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 - 21:00 Uhr

THE RE'SEARCH

VON RYAN TRECARTIN

Abo: Sa. grün

So 11

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLARREAL

anschl. Publikumsgespräch

Mo 12

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLARREAL

Abo: Mo. orange, Mo. weiß

Di 13

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:35 Uhr

DER KIRSCHGARTEN

Von Anton Tschechow

Abo: Di. blau
Kammer 3
20:00 Uhr

KATASTROPHE #5

EINE REIHE DES ENSEMBLES / STEFAN MERKI: „MNEMOSYNE“

Mi 14

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:05 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: Mi. grün

Do 15

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

TROMMELN IN DER NACHT

VON/NACH BERTOLT BRECHT

Abo: Do. blau, Do. orange
Kammer 2
21:00 Uhr

PERFECT ROMANCE

VON THE AGENCY UND LEIF RANDT

anschl. Publikumsgespräch

Kammer 3
20:00 - 21:45 Uhr

LA SONNAMBULA

Nach der Oper von Vincenzo Bellini und Felice Romani

Abo: Do. gelb

Fr 16

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

ON THE ROAD

Nach dem Roman von Jack Kerouac

Abo: Fr. rot, Fr. weiß

ANSCHL. PUBLIKUMSGESPRÄCH MIT PROF. DR. DAVID ROESNER (LMU)

Sa 17

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLARREAL

anschl. Publikumsgespräch

So 18

English Surtitles
Kammer 1
18:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLARREAL

Abo: G-Abo

Mo 19

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLARREAL

Abo: Probeabo
Kammer 2
18:00 - 22:00 Uhr

WELCOME CAFÉ

FÜR ALLE! به نوشیدن قهوه خوش آمدید // كافيه مرحباً

Di 20

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLARREAL

Abo: Di. rot, Di. weiß

anschl. Publikumsgespräch

Mi 21

19:30 Uhr

DOORS OPEN

19:30 - Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 3
20:00 - 21:00 Uhr

THE RE'SEARCH

VON RYAN TRECARTIN

Abo: Mi. lila
Ausverkauft

Do 22

Fr 23

Sa 24

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: So. blau, So. gelb

So 25

14:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
15:00 - 18:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: So. N

Mo 26

Di 27

20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:30 - 22:15 Uhr

NŌ THEATER

von Toshiki Okada

Abo: Di. lila, Di. orange
19:00 Uhr

Einführung

Kammer 2
19:30 - 21:20 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Di. grün, Di. gelb
Ausverkauft

Mi 28

Kammer 2
19:30 Uhr

TISCHSZENEN RELOADED – HELLAS MÜNCHEN

ALS KÖCH*INNEN ZU GAST: ANESTIS AZAS UND PRODROMOS TSINIKORIS (REGISSEURE VON „HELLAS MÜNCHEN“) UND ELENI STROULIA (BÜHNEN- UND KOSTÜMBILDNERIN VON „HELLAS MÜNCHEN“)

Ausverkauft
loading