loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Fr 1

Kammer 3
20:00 Uhr

DER BLAUE VOGEL

von Maurice Maeterlinck, Live-Hörspiel des 3. Jahrgangs der Otto Falckenberg Schule

Sa 2

So 3

Kammer 2
18:00 Uhr

THE OCEAN IS CLOSED

Von She She Pop & zeitkratzer

Abo: So. grün

anschl. Publikumsgespräch

Kammer 3
15:00 Uhr

DER BLAUE VOGEL

von Maurice Maeterlinck, Live-Hörspiel des 3. Jahrgangs der Otto Falckenberg Schule

Mo 4

Kammer 3
11:00 Uhr

DER BLAUE VOGEL

von Maurice Maeterlinck, Live-Hörspiel des 3. Jahrgangs der Otto Falckenberg Schule

Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
17:00 Uhr

KAMMERSCHAU

Führung durch die Münchner Kammerspiele

Di 5

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:30 Uhr

CASPAR WESTERN FRIEDRICH

von Philippe Quesne

Abo: Di. rot, Di. weiß
19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:50 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Mi 6

Kammer 1
19:30 - 22:15 Uhr

EKZEM HOMO

von und mit Gerhard Polt und den Well-Brüdern aus'm Biermoos

19:00 Uhr

Einführung

Kammer 2
19:30 - 21:20 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Mi. grün
Kammer 3
19:00 - 22:30 Uhr

KINO ASYL

FESTIVAL MIT FILMEN AUS DEN HEIMATLÄNDERN DER KURATOR/INNEN, EINTRITT FREI

Do 7

Kammer 1
20:00 Uhr

JAHRHUNDERTBRIEFE #3

LION FEUCHTWANGER UND ARNOLD ZWEIG BRIEFWECHSEL 1933 BIS 1958 / ES LESEN: WALTER HESS UND JOCHEN NOCH

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:15 Uhr

JULIET & ROMEO

Choreografie: Trajal Harrell

Abo: Do. grün
Kammer 3
21:00 - 22:45 Uhr

LA SONNAMBULA

Nach der Oper von Vincenzo Bellini und Felice Romani

Abo: Do. lila

Fr 8

Kammer 1
20:30 - 21:45 Uhr

FLIMMERKAMMER #1

PANZERKREUZER POTEMKIN, UDSSR, 1925 / EINE STUMMFILMREIHE IN KOOPERATION MIT DEM ORCHESTER JAKOBSPLATZ MÜNCHEN

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:15 Uhr

JULIET & ROMEO

Choreografie: Trajal Harrell

Kammer 3
20:00 Uhr

SIMON REYNOLDS: GLAM

LESUNG UND DISKUSSION MIT SIMON REYNOLDS, ZEYNEP BOZBAY, ANNETTE WALTER UND JENS-CHRISTIAN RABE

Sa 9

Kammer 3
20:00 Uhr

DER BLAUE VOGEL

von Maurice Maeterlinck, Live-Hörspiel des 3. Jahrgangs der Otto Falckenberg Schule

So 10

17:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
18:00 - 20:00 Uhr

ON THE ROAD

Nach dem Roman von Jack Kerouac

Kammer 2
18:00 - 19:15 Uhr

JULIET & ROMEO

Choreografie: Trajal Harrell

Abo: So. rot, So.weiß

Mo 11

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Abo: Mo. weiß

Di 12

Kammer 2
20:00 Uhr

TISCHSZENEN RELOADED – OPEN KITCHEN

ALS KÖCH/INNEN ZU GAST: KRYSTEL KHOURY (OPEN BORDER ENSEMBLE), ANNE SCHULZ ( KAMMER 4 YOU + WELCOME CAFÉ) UND ONDREJ VIDLAR (TÄNZER JULIET & ROMEO)

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Abo: Di. lila

anschl. Publikumsgespräch

Mi 13

Do 14

Fr 15

Sa 16

Kammer 1
20:00 Uhr

ALIEN DISKO # 2

Kuratiert von The Notwist, in Zusammenarbeit mit CLUBZWEI

Ausverkauft

So 17

Mo 18

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:35 Uhr

AMÉRICA

nach dem Roman von T.C. Boyle

Abo: Mi. lila, Mi. orange
Kammer 2
18:00 - 22:00 Uhr

WELCOME CAFÉ

FÜR ALLE! به نوشیدن قهوه خوش آمدید // كافيه مرحباً

Di 19

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 21:35 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: Di. gelb, Di. grün

Mi 20

Kammer 2
17:00 - 19:00 Uhr

THEATERKONFERENZ

zu „Trommeln in der Nacht“ Stoff für Theater und Schule

Do 21

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: Do. blau, Do. orange
19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

DAS ERBE

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Fr 22

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

DAS ERBE

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Abo: Fr. rot, Fr. weiß

Sa 23

Mo 25

Di 26

Mi 27

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 21:35 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: Mi. rot, Mi. weiß
Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

DAS ERBE

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Abo: Mi. gelb

Do 28

Fr 29

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: Probeabo

Sa 30

English Surtitles
Kammer 1
18:00 - 21:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

So 31

loading