loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Sa 1

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 Uhr

ABRAUM

VON WILKE WEERMANN (GEWINNER DES MÜNCHNER FÖRDERPREISES FÜR DEUTSCHSPRACHIGE DRAMATIK 2016), ABSCHLUSSINSZENIERUNG AN DER OTTO FALCKENBERG SCHULE

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 2

Mo 3

Kammer 1
19:30 - 22:15 Uhr

EKZEM HOMO

Barrierefreier April: Zusätzliche Rollstuhlplätze

Di 4

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 22:35 Uhr

DER KIRSCHGARTEN

Von Anton Tschechow

Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
17:00 Uhr

KAMMERSCHAU

Führung durch die Münchner Kammerspiele

Mi 5

Do 6

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 22:35 Uhr

AMÉRICA

Barrierefreier April: deutsche Übertitel

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 Uhr

ABRAUM

VON WILKE WEERMANN (GEWINNER DES MÜNCHNER FÖRDERPREISES FÜR DEUTSCHSPRACHIGE DRAMATIK 2016), ABSCHLUSSINSZENIERUNG AN DER OTTO FALCKENBERG SCHULE

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Fr 7

Sonstiger Raum
Premiere 19:30 Uhr

DOSTOJEWSKIJ-TRIP

Von Vladimir Sorokin, Projekt des 2. Jahrgangs Regie der Otto Falckenberg Schule

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Sa 8

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

50 GRADES OF SHAME

Ein Bilderbogen nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“ von She She Pop

anschl. Publikumsgespräch

Sonstiger Raum
19:30 Uhr

DOSTOJEWSKIJ-TRIP

Von Vladimir Sorokin, Projekt des 2. Jahrgangs Regie der Otto Falckenberg Schule

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 9

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 20:30 Uhr

POINT OF NO RETURN

Barrierefreier April: mit Audiodeskription für Blinde und Sehbehinderte

Kammer 2
18:30 - 19:30 Uhr

FREISCHWIMMER FESTIVAL: WIEVIEL SZENE BRAUCHT DIE STADT?

MIT ANGELIKA FINK (PATHOS MÜNCHEN), UTE GRÖBEL (HOCHX), CHRISTOPH GURK (MÜNCHNER KAMMERSPIELE), MATTHIAS PEES (MOUSONTURM FFM), SARAH ISRAEL (RODEO FESTIVAL), TILMANN BROSZAT (SPIELART FESTIVAL), MARC GEGENFURTNER (KULTURREFERAT MÜNCHEN)

Blaues Haus
11:30 Uhr

THE BREAKFAST CLUB

Zu „Miranda Julys Der erste fiese Typ“ und „Luegen“, mit Verena Regensburger, Christopher Rüping (Regisseur*innen), Manon Haase (Dramaturgie) sowie Maja Beckmann und Anna Drexler

Einstein Kultur
19:30 Uhr

DOSTOJEWSKIJ-TRIP

Von Vladimir Sorokin, Projekt des 2. Jahrgangs Regie der Otto Falckenberg Schule

Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
21:12 Uhr

DAS LEBEN GEBRAUCHSANWEISUNG #7

Inspiriert von Georges Perecs gleichnamigen Roman, mit Julia Riedler und Matze Pröllochs (Me and My Drummer), Leitung: Christopher Rüping

Mo 10

Di 11

Kammer 1
21:00 - 22:00 Uhr

JUDAS

von Lot Vekemans

Kammer 2
20:00 - 21:10 Uhr

HEARING (ANHÖRUNG)

Amir Reza Koohestani / Mehr Theatre Group, in Farsi mit deutschen Übertiteln

Mi 12

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

NŌ THEATER

Barrierefreier April: mit Gebärdensprache

Kammer 2
20:00 - 21:10 Uhr

HEARING (ANHÖRUNG)

Amir Reza Koohestani / Mehr Theatre Group, in Farsi mit deutschen Übertiteln

anschl. Publikumsgespräch

Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Do 13

19:00 Uhr

Einführung

Kammer 2
19:30 - 22:00 Uhr

8 1/2 MILLIONEN

nach dem Roman von Tom McCarthy, von GIESCHEand

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Sa 15

Kammer 1
20:00 - 22:35 Uhr

AMÉRICA

nach dem Roman von T.C. Boyle

Kammer 2
20:00 - 21:50 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 16

Kammer 2
19:00 - 20:50 Uhr

HAMLET

Barrierefreier April: zusätzliche Rohlstuhlplätze

Mo 17

Di 18

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:50 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Kammer 3
20:00 Uhr

AFD LESEN

Mit Mitgliedern des Ensembles

Mi 19

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

NŌ THEATER

von Toshiki Okada

Do 20

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Fr 21

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:15 Uhr

DER KAUFMANN VON VENEDIG

Barrierefreier April: zusätzliche Rohlstuhlplätze

Kammer 3
Uraufführung 20:00 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Sa 22

Kammer 3
20:00 - 21:45 Uhr

LA SONNAMBULA

Barrierefreier April: Zusätzliche Rohlstuhlplätze

Sonstiger Raum
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 23

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 21:25 Uhr

MITTELREICH

Barrierefreier April: mit Audiodeskription für Blinde und Sehbehinderte sowie Bühnenbegehung und Einführung

Mo 24

Kammer 2
18:00 - 22:00 Uhr

WELCOME CAFÉ

FÜR ALLE! به نوشیدن قهوه خوش آمدید // كافيه مرحباً

Das Welcome Café öffnet wieder seine Türen! Ein Mal im Monat gibt es Gelegenheit, bei einer Tasse Tee oder über einer Runde Uno mit neuen MünchnerInnen in Kontakt zu kommen. Ab 20 Uhr gibts ein Kulturprogramm, entweder Live-Musik oder ein Film, eine Lesung etc.

Kontakt: kammer4you@kammerspiele.de

nächste Termine:

2. Oktober // 6. November // 18. Dezember 2017
jeweils 18-22 Uhr

Kammer 3
20:00 Uhr

EPISODE#14: TWIN PEAKS

Neuigkeiten aus der Welt der Fernsehserien mit Nora Bossong (Schriftstellerin) und Bert Rebhandl (Filmkritiker/Cargo)

Di 25

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:50 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Kammer 3
20:00 - 21:50 Uhr

KLEIN ZACHES, MEIN ZINNOBER

NACH EINEM MÄRCHEN VON E.T.A. HOFFMANN, 3. JAHRGANG DER OTTO FALCKENBERG SCHULE

ANSCHL. VERLEIHUNG DES O.E. HASSE-PREISES

Mi 26

Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Do 27

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

NŌ THEATER

von Toshiki Okada

Abo: Probeabo

ANSCHL. PUBLIKUMSGESPRÄCH, MOD.: Prof. Dr. David Rösner (LMU)

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

ANSCHL. PUBLIKUMSGESPRÄCH MIT MAXIMILIAN DORNER UND ANGELICA FELL (IN GEBÄRDENSPRACHE)

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Fr 28

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Sa 29

19:00 Uhr

Einführung

Kammer 1
19:30 - 22:05 Uhr

DER KIRSCHGARTEN

Barrierefreier April: deutsche Übertitel

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 30

14:30 - Uhr

Einführung

Kammer 1
15:00 - 17:35 Uhr

DER KIRSCHGARTEN

Von Anton Tschechow

loading