loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

So 21

English Surtitles
Kammer 1
18:00 - 20:35 Uhr

AMÉRICA

nach dem Roman von T.C. Boyle

Zum letzten Mal!

Kammer 3
18:00 - 19:00 Uhr

SAND IN THE EYES

LECTURE PERFORMANCE VON UND MIT RABIH MROUÉ / IN ENGLISCHER SPRACHE

anschl. Publikumsgespräch

Mo 22

Di 23

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 21:55 Uhr

MITTELREICH

Nach dem Roman von Josef Bierbichler, nach der Inszenierung von Anna-Sophie Mahler

Mi 24

Kammer 1
19:30 - 22:15 Uhr

EKZEM HOMO

von und mit Gerhard Polt und den Well-Brüdern aus'm Biermoos

Ausverkauft

Do 25

Kammer 1
20:00 Uhr

SCIENCE SLAM

Wissenschaft in 10 Minuten

Ausverkauft
Kammer 2
Uraufführung 20:00 - 21:00 Uhr

ABOUT A SESSION

CHOREOGRAFIE: ANNA KONJETZKY / AUF ENGLISCH

Ausverkauft

Fr 26

Münchner Volkstheater
Premiere 20:00 Uhr

NINE ELEVEN SAID WHO

Projekt 2. Jahrgang Regie der Otto Falckenberg Schule

Sa 27

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Münchner Volkstheater
20:00 Uhr

NINE ELEVEN SAID WHO

Projekt 2. Jahrgang Regie der Otto Falckenberg Schule

So 28

English Surtitles
Kammer 1
18:00 - 21:45 Uhr

WUT

von Elfriede Jelinek

Abo: Do. rot, Do. weiß
Kammer 3
18:00 - 19:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Münchner Volkstheater
20:00 Uhr

NINE ELEVEN SAID WHO

Projekt 2. Jahrgang Regie der Otto Falckenberg Schule

Mo 29

Kammer 2
19:30 Uhr

TISCHSZENEN RELOADED - 1968

ALS KÖCH/INNEN ZU GAST: JOHANNA HÖHMANN (DRAMATURGIN „1968“), CHRISTOPH GURK (KURATOR FREIES THEATER UND MUSIK) und Lukas Vögler (Schauspieler / Projekt 1968)

Ausverkauft

Mi 31

Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Do 1

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 2
20:00 - 21:30 Uhr

DAS ERBE

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Fr 2

18:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 2
18:30 - 20:00 Uhr

DAS ERBE

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Abo: Fr. grün, Fr. orange
23:59 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH mit den Regisseur*innen des Tages

Sonstiger Raum
20:00 Uhr

Macbeth

nach William Shakespeare, Projekt 3. Jahrgang Regie der Otto Falckenberg Schule

Sa 3

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 21:35 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

21:45 Uhr

PUBLIKUMSGESPRÄCH mit den Regisseur*innen des Tages

Kammer 3
17:00 - 18:15 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

Ausverkauft

So 4

English Surtitles
Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

Ausverkauft

Mo 5

Di 6

Residenztheather
20:00 Uhr

OFFENER PROZESS. DIE NSU-PROTOKOLLE IV

LESUNG MIT DEN ENSEMBLES DES RESIDENZTHEATERS, DES MÜNCHNER VOLKSTHEATERS UND DER MÜNCHNER KAMMERSPIELE / IM RESIDENZTHEATER (MARSTALL)

Mi 7

Do 8

18:30 Uhr

TEACH-IN MIT WOLFGANG SCHWIEDRZIK

English Surtitles
Kammer 1
Premiere 20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLAREAL

Abo: Avantgarde Prem

Fr 9

18:30 Uhr

TEACH-IN

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLAREAL

anschl. Publikumsgespräch

Sa 10

Kammer 1
20:00 Uhr

RITOURNELLE 2018

Festivalnacht für avancierte elektronische Popmusik / mit: Modeselektor (DJ-Set), Fatima Al Qadiri (DJ-Set), Yves Tumor (Live), Carl Gari & Abdullah Miniawy (Live), Shaddah Tuum (Live), Jonas Friedlich (DJ-Set), Benjamin Fröhlich (DJ-Set)

19:30 Uhr

DOORS OPEN

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 - 21:00 Uhr

THE RE'SEARCH

VON RYAN TRECARTIN

Abo: Sa. grün
Ausverkauft

So 11

18:30 Uhr

TEACH-IN MIT KLAUS THEWELEIT UND PROLOG MIT DEM KAMMERCAMPUS #15

Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLAREAL

anschl. Publikumsgespräch

Mo 12

18:30 Uhr

TEACH-IN

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLAREAL

Abo: Mo. orange, Mo. weiß

Di 13

Mi 14

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:05 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: Mi. grün

Do 15

Fr 16

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 22:00 Uhr

ON THE ROAD

Nach dem Roman von Jack Kerouac

Abo: Fr. rot, Fr. weiß

ANSCHL. PUBLIKUMSGESPRÄCH MIT PROF. DR. DAVID ROESNER (LMU)

Sa 17

18:30 Uhr

TEACH-IN MIT ROBERT STOCKHAMMER

Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLAREAL

anschl. Publikumsgespräch

Kammer 3
23:00 - 02:00 Uhr

WUSS

Eintritt frei

So 18

16:30 Uhr

TEACH-IN MIT NORBERT FREI

English Surtitles
Kammer 1
18:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLAREAL

Abo: G-Abo

Mo 19

16:30 Uhr

TEACH-IN MIT GRETCHEN DUTSCHKE

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLAREAL

Abo: Probeabo
Kammer 2
18:00 - 22:00 Uhr

WELCOME CAFÉ

FÜR ALLE! به نوشیدن قهوه خوش آمدید // كافيه مرحباً

Di 20

18:30 Uhr

TEACH-IN

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

1968

EINE BESETZUNG DER KAMMERSPIELE / VON: LEONIE BÖHM, COLLECTIF CATASTROPHE, GINTERSDORFER / KLASSEN, HENRIKE IGLESIAS, ELFRIEDE JELINEK, WOJTEK KLEMM, ANNA-SOPHIE MAHLER, RAUMLABOR BERLIN, ALBERTO VILLAREAL

Abo: Di. rot, Di. weiß

anschl. Publikumsgespräch

Mi 21

19:30 Uhr

DOORS OPEN

19:30 - Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 3
20:00 - 21:00 Uhr

THE RE'SEARCH

VON RYAN TRECARTIN

Abo: Mi. lila

Do 22

Fr 23

Sa 24

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: So. blau, So. gelb

So 25

14:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
15:00 - 18:30 Uhr

WARTESAAL

Nach dem Roman „Exil“ von Lion Feuchtwanger

Abo: So. N

Mo 26

Di 27

20:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:30 - 22:15 Uhr

NŌ THEATER

von Toshiki Okada

Abo: Di. lila, Di. orange
19:00 Uhr

Einführung

Kammer 2
19:30 - 21:20 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Di. grün, Di. gelb
Ausverkauft

Mi 28

loading