loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Di 24

19:00 Uhr

Einführung

Medium hamlet1 4979
Kammer 2
19:30 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Avantgarde B
Ausverkauft

Mi 25

Do 26

Medium ekzem homo 7
Kammer 1
19:30 - 22:15 Uhr

EKZEM HOMO

von und mit Gerhard Polt und den Well-Brüdern aus'm Biermoos

Ausverkauft

Fr 27

English Surtitles
Kammer 1
Premiere 19:30 Uhr

DER KIRSCHGARTEN

Von Anton Tschechow

Abo: Prem.AboA, Prem.AboB
Ausverkauft

Sa 28

So 29

15:30 Uhr

Einführung

Medium 50gradesofshame mk vorabpressebild jbuss mg1 8710
English Surtitles
Kammer 1
16:00 - 17:40 Uhr

50 GRADES OF SHAME

Ein Bilderbogen nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“ von She She Pop

Abo: So. N

Mo 30

19:00 Uhr

Einführung

Medium hamlet1 4979
Kammer 2
19:30 - 21:20 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Mo. orange, Mo. weiß
Ausverkauft

Di 31

Medium fullsizerender 3
Kammer 2
20:00 Uhr

TISCHSZENEN

ALS KÖCH/INNEN ZU GAST: TOSHIKI OKADA, ANNA DREXLER UND THOMAS HAUSER

Ausverkauft
Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Mi 1

Do 2

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Fr 3

Medium youareoutthere
Kammer 2
20:00 Uhr

YOU ARE OUT THERE

Von doublelucky productions (Chris Kondek & Christiane Kühl) in dt. und engl. Sprache – nur wenige Vorstellungen

Sa 4

Medium img 3324
Kammer 1
21:00 - 06:00 Uhr

Ritournelle

FESTIVALNACHT FÜR AVANCIERTE ELEKTRONISCHE POPMUSIK Mit: DEMDIKE STARE (LIVE), FJAAK (LIVE), GAZELLE TWIN (AV-SHOW / LIVE), JENNY HVAL (LIVE), SUPERPITCHER (DJ-SET) und VATICAN SHADOW (LIVE)

Medium youareoutthere
Kammer 2
20:00 Uhr

YOU ARE OUT THERE

Von doublelucky productions (Chris Kondek & Christiane Kühl) in dt. und engl. Sprache – nur wenige Vorstellungen

anschl. Publikumsgespräch

So 5

Blaues Haus
11:30 Uhr

THE BREAKFAST CLUB

ZU „NŌ THEATER“, „RIMA KAMEL“ SOWIE RABIH MROUÉS WEITEREN ARBEITEN, MIT TOSHIKI OKADA, RABIH MROUÉ UND MITGLIEDERN DES ENSEMBLES

Mo 6

Di 7

Mi 8

Do 9

Kammer 3
Uraufführung 20:00 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Fr 10

Sa 11

Medium so little time 3
Kammer 3
20:00 - 20:55 Uhr

SO LITTLE TIME

VON RABIH MROUÉ, MIT RABIH MROUÉ UND LINA MAJDALANIE, IN ARAB. UND ENGL. SPRACHE MIT DT. UND ENGL. ÜBERTITELN

21:30 Uhr

anschl. Publikumsgespräch

Medium img 3687 rotiert
Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
18:47 Uhr

DAS LEBEN GEBRAUCHSANWEISUNG #5

INSPIRIERT VON GEORGES PERECS GLEICHNAMIGEN ROMAN MIT WIEBKE PULS UND JOCHEN NOCH, LEITUNG: CHRISTOPHER RÜPING

Ausverkauft

So 12

Medium 50gradesofshame mk vorabpressebild jbuss mg1 8710
English Surtitles
Kammer 1
18:00 - 19:40 Uhr

50 GRADES OF SHAME

Ein Bilderbogen nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“ von She She Pop

Abo: So. grün
Medium so little time 3
Kammer 3
19:00 - 19:55 Uhr

SO LITTLE TIME

VON RABIH MROUÉ, MIT RABIH MROUÉ UND LINA MAJDALANIE, IN ARAB. UND ENGL. SPRACHE MIT DT. UND ENGL. ÜBERTITELN

Mo 13

Di 14

Kammer 3
19:30 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Abo: Di. grün
Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Mi 15

Medium rabih mroue riding c sommerszene bernhard mueller 2630
Kammer 3
20:00 - 21:05 Uhr

RIDING ON A CLOUD

von Rabih Mroué, Arabisch mit deutschen und englischen Übertiteln – nur 1 Vorstellung

Do 16

19:00 Uhr

Einführung

Medium hamlet1 4979
Kammer 2
19:30 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Do. weiß
Ausverkauft

Fr 17

19:00 Uhr

Einführung

Medium hamlet1 4979
Kammer 2
19:30 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Ausverkauft

anschl. Publikumsgespräch

Sa 18

Medium  i0h6666
Kammer 3
20:00 - 21:35 Uhr

SUSN

von Herbert Achternbusch

Abo: Sa. grün
Ausverkauft

So 19

Mo 20

Bar

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Di 21

Mi 22

19:30 Uhr

Einführung

Medium figaro 3
English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:15 Uhr

FIGAROS HOCHZEIT

nach Mozart/da Ponte und Beaumarchais

Abo: Mi. blau, Mi. gelb

Do 23

Fr 24

19:00 Uhr

Einführung

Medium mittelreich vorab judithbuss 3990
Kammer 1
19:30 - 21:55 Uhr

MITTELREICH

nach dem Roman von Josef Bierbichler

Abo: Fr. grün, Fr. orange
Medium die gluecklichen
Kammer 2
Premiere 16:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Ausverkauft
Medium die gluecklichen
Kammer 2
18:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Ausverkauft
Medium die gluecklichen
Kammer 2
20:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Ausverkauft
Medium die gluecklichen
Kammer 2
22:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Sa 25

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 Uhr

NŌ THEATER

von Toshiki Okada

Abo: Sa. blau, Sa. rot

anschl. Publikumsgespräch

Medium die gluecklichen
Kammer 2
16:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Medium die gluecklichen
Kammer 2
18:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Medium die gluecklichen
Kammer 2
20:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Ausverkauft
Medium die gluecklichen
Kammer 2
22:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

So 26

Medium wut3 4787
English Surtitles
Kammer 1
18:00 - 21:45 Uhr

WUT

von Elfriede Jelinek

Medium die gluecklichen
Kammer 2
16:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Medium die gluecklichen
Kammer 2
18:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Medium die gluecklichen
Kammer 2
20:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Medium die gluecklichen
Kammer 2
22:00 Uhr

DIE GLÜCKLICHEN

Eine performative Installation von ausbau.sechs nach dem Roman von Kristine Bilkau auf Deutsch / nur 16 Zuschauer*innen pro Vorstellung

Kammer 3
18:00 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Abo: So.weiß

Mo 27

19:30 Uhr

Einführung

Medium america 3878
Kammer 1
20:00 - 22:35 Uhr

AMÉRICA

nach dem Roman von T.C. Boyle

Abo: Mo. orange, Mo. weiß
Medium fullsizerender 3
Kammer 2
20:00 Uhr

TISCHSZENEN

ALS KÖCH*INNEN ZU GAST: SUSANNE KENNEDY (REGISSEURIN), JOHANNA HÖHMANN (DRAMATURGIN) & MITGLIEDER DES ENSEMBLES VON „THE VIRGIN SUICIDES/DIE SELBSTMORD-SCHWESTERN“

Ausverkauft

Di 28

Kammer 3
20:00 - 21:30 Uhr

ELEGY FOR TV

von und mit Fabian Holle, Baly Nguyen, Damian Rebgetz, Melanie Jame Wolf

Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

loading