loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Do 23

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:50 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Ausverkauft
Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Fr 24

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Sa 25

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 26

Blaues Haus
11:30 Uhr

THE BREAKFAST CLUB

ZU „DIE SELBSTMORD-SCHWESTERN“ UND DEM FREISCHWIMMER FESTIVAL MIT SUSANNE KENNEDY (REGISSEURIN), YANA THÖNNES (FREIE THEATERMACHERIN), JOHANNA HÖHMANN, CHRISTOPH GURK (DRAMATURGIE) UND MITGLIEDERN DES ENSEMBLES

Di 28

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:15 Uhr

ROCCO UND SEINE BRÜDER

nach dem Film von Luchino Visconti in einer Fassung von Simon Stone

Abo: Di. blau
Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Mi 29

Do 30

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Fr 31

Kammer 3
Uraufführung 20:00 Uhr

ABRAUM

VON WILKE WEERMANN (GEWINNER DES MÜNCHNER FÖRDERPREISES FÜR DEUTSCHSPRACHIGE DRAMATIK 2016), ABSCHLUSSINSZENIERUNG AN DER OTTO FALCKENBERG SCHULE

Ausverkauft
Sonstiger Raum
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Sa 1

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 Uhr

ABRAUM

VON WILKE WEERMANN (GEWINNER DES MÜNCHNER FÖRDERPREISES FÜR DEUTSCHSPRACHIGE DRAMATIK 2016), ABSCHLUSSINSZENIERUNG AN DER OTTO FALCKENBERG SCHULE

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 2

Mo 3

Di 4

Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
17:00 Uhr

KAMMERSCHAU

Führung durch die Münchner Kammerspiele

Mi 5

Do 6

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 22:35 Uhr

AMÉRICA

Barrierefreier April: deutsche Übertitel

Abo: Do. lila, Do. grün
19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 Uhr

ABRAUM

VON WILKE WEERMANN (GEWINNER DES MÜNCHNER FÖRDERPREISES FÜR DEUTSCHSPRACHIGE DRAMATIK 2016), ABSCHLUSSINSZENIERUNG AN DER OTTO FALCKENBERG SCHULE

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Fr 7

Sonstiger Raum
Premiere 19:30 Uhr

DOSTOJEWSKIJ-TRIP

Von Vladimir Sorokin, Projekt des 2. Jahrgangs Regie der Otto Falckenberg Schule

Ausverkauft
Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Sa 8

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 21:40 Uhr

50 GRADES OF SHAME

Ein Bilderbogen nach Wedekinds „Frühlings Erwachen“ von She She Pop

Abo: Sa. blau, Sa. rot

anschl. Publikumsgespräch

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 9

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 20:30 Uhr

POINT OF NO RETURN

Barrierefreier April: mit Audiodeskription für Blinde und Sehbehinderte

Abo: So. grün
Kammer 2
18:30 - 19:30 Uhr

FREISCHWIMMER FESTIVAL: WIEVIEL SZENE BRAUCHT DIE STADT?

MIT ANGELIKA FINK (PATHOS MÜNCHEN), UTE GRÖBEL (HOCHX), CHRISTOPH GURK (MÜNCHNER KAMMERSPIELE), MATTHIAS PEES (MOUSONTURM FFM), SARAH ISRAEL (RODEO FESTIVAL), TILMANN BROSZAT (SPIELART FESTIVAL), MARC GEGENFURTNER (KULTURREFERAT MÜNCHEN)

Blaues Haus
11:30 Uhr

THE BREAKFAST CLUB

Zu „Miranda Julys Der erste fiese Typ“ und „Luegen“, mit Verena Regensburger, Christopher Rüping (Regisseur*innen), Manon Haase, Benjamin von Blomberg (Dramaturgie) sowie Darsteller*innen der Produktionen

Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
21:12 Uhr

DAS LEBEN GEBRAUCHSANWEISUNG #7

Inspiriert von Georges Perecs gleichnamigen Roman, mit Julia Riedler und Matze Pröllochs (Me and My Drummer), Leitung: Christopher Rüping

Ausverkauft

Mo 10

Di 11

Mi 12

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

NŌ THEATER

Barrierefreier April: mit Gebärdensprache

Abo: Mi. lila, Mi. orange
Kammer 2
20:00 - 21:10 Uhr

HEARING (ANHÖRUNG)

Amir Reza Koohestani / Mehr Theatre Group, in Farsi mit deutschen Übertiteln

Abo: Prem.AboB

anschl. Publikumsgespräch

Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Do 13

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Sa 15

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 16

Kammer 2
19:00 - 20:50 Uhr

HAMLET

Barrierefreier April: zusätzliche Rohlstuhlplätze

Mo 17

Di 18

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:50 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Di. lila

Mi 19

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

NŌ THEATER

von Toshiki Okada

Abo: Mi. blau, Mi. gelb

Do 20

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Fr 21

Kammer 3
Uraufführung 20:00 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

Ausverkauft
Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Sa 22

Sonstiger Raum
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 23

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 21:25 Uhr

MITTELREICH

Barrierefreier April: mit Audiodeskription für Blinde und Sehbehinderte

Abo: Di. blau

Mo 24

Di 25

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 - 21:50 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Di. rot, Di. weiß

Mi 26

Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Do 27

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

NŌ THEATER

von Toshiki Okada

Abo: Probeabo

ANSCHL. PUBLIKUMSGESPRÄCH, MOD.: Prof. Dr. David Rösner (LMU)

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

ANSCHL. PUBLIKUMSGESPRÄCH MIT MAXIMILIAN DORNER UND ANGELICA FELL (IN GEBÄRDENSPRACHE)

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Fr 28

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Abo: Fr. rot
Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

Sa 29

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Bar
22:00 Uhr

TAM TAM TANZLOKAL

Die Bar / Do-Sa ab 22 Uhr, Programm und Info über den Newsletter: bar@kammerspiele.de

So 30

loading