loading
Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Di 23

Kammer 1
20:00 Uhr

WIR WOLLEN DAS MEER SEHEN. DENIZ’I GÖRMEK ISTIYORUZ.

LESUNG UND GESPRÄCH MIT JOHANNA ADORJAN, DORIS AKRAP, IMRAN AYATA, JAN BÖHMERMANN, CAROLIN EMCKE, CAN GÜLCÜ, HELENE HEGEMANN, TILL HOFMANN, ANNETTE PAULMANN, OLIVER POLAK, ÖZLEM TOPÇU, ILKAY YÜCEL UND WEITEREN GÄSTEN

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Mi 24

19:00 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:30 - 21:55 Uhr

MITTELREICH

nach dem Roman von Josef Bierbichler

Abo: Mi. blau, Mi. gelb
Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Do 25

Fr 26

Sa 27

So 28

Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
20:08 Uhr

DAS LEBEN GEBRAUCHSANWEISUNG #8

INSPIRIERT VON GEORGES PERECS GLEICHNAMIGEN ROMAN, MIT DAMIAN REBGETZ, LEITUNG: CHRISTOPHER RÜPING

Ausverkauft

Mo 29

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 22:35 Uhr

AMÉRICA

nach dem Roman von T.C. Boyle

Di 30

Mi 31

Kammer 1
Maximilianstraße 26-28
Kammer 2
Falckenbergstraße 1
Kammer 3
Hildegardstraße 1
Anderswo

Do 1

LUDWIG-THOMA-REALSCHULE
Premiere 19:00 Uhr

DER BESUCH DER JUNGEN DAME

NACH FRIEDRICH DÜRRENMATT, MIT DER 9. JAHRGANGSSTUFE DER LUDWIG-THOMA-REALSCHULE

Fr 2

19:00 Uhr

Einführung

Kammer 2
19:30 - 21:20 Uhr

HAMLET

von William Shakespeare

Abo: Fr. blau, Fr. gelb
Ausverkauft

Sa 3

So 4

Mo 5

Di 6

Mi 7

19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

Do 8

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 - 21:45 Uhr

NŌ THEATER

von Toshiki Okada

Abo: Do. rot, Do. weiß

Fr 9

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

Abo: Fr. weiß

anschl. Publikumsgespräch

Treffpunkt/Meeting point Kammer 2
20:07 Uhr

DAS LEBEN GEBRAUCHSANWEISUNG #9

INSPIRIERT VON GEORGES PERECS GLEICHNAMIGEN ROMAN, MIT JELENA KULJIĆ UND SAMOUIL STOYANOV

Ausverkauft

Sa 10

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

RIMA KAMEL

von Rabih Mroué, mit Rima Khcheich / auf Arabisch mit engl. und dt. Übertiteln

So 11

Kammer 3
20:00 - 21:30 Uhr

ABRAUM

VON WILKE WEERMANN (GEWINNER DES MÜNCHNER FÖRDERPREISES FÜR DEUTSCHSPRACHIGE DRAMATIK 2016), ABSCHLUSSINSZENIERUNG AN DER OTTO FALCKENBERG SCHULE

Blaues Haus
11:30 Uhr

The Breakfast Club

Zu „Das Erbe“ und „Tiefer Schweb“ mit Mitgliedern der Produktionen

Di 13

Mi 14

Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Do 15

Fr 16

Sa 17

So 18

Mo 19

Di 20

Mi 21

Do 22

Kammer 2
Uraufführung 20:00 Uhr

Das Erbe

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Abo: Avantgarde B

Fr 23

Sa 24

English Surtitles
Kammer 1
Uraufführung 20:00 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: Prem.AboA, Prem.AboB
19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 Uhr

Das Erbe

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Abo: Avantgarde A

So 25

Mo 26

18:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
19:00 - 22:45 Uhr

WUT

von Elfriede Jelinek

Abo: Mo. blau, Mo. gelb
19:30 Uhr

Einführung

Kammer 3
20:00 - 21:15 Uhr

LUEGEN

Ein Projekt von Verena Regensburger und Ensemble, mit Übersetzung für gehörlose Zuschauer*innen

Sonstiger Raum

ELSER (AT)

ZENTRUM FÜR POLITISCHE SCHÖNHEIT / AKTIONSZEITRAUM CA. 26. JUNI – 2. JULI

Di 27

19:30 Uhr

Einführung

English Surtitles
Kammer 1
20:00 Uhr

TIEFER SCHWEB

EIN AUFFANGBECKEN VON CHRISTOPH MARTHALER

Abo: Di. lila, Di. orange
19:30 Uhr

Einführung

Kammer 2
20:00 Uhr

Das Erbe

Eine Assoziation zum NSU von Olga Bach, Ersan Mondtag und Florian Seufert

Kammer 3
21:00 Uhr

GEFAHR-BAR

VON UND MIT NICOLAS STEMANN, THOMAS KÜRSTNER, SEBASTIAN VOGEL SOWIE (BERÜHMTEN) GÄSTEN AUS SCHAUSPIEL, POLITIK, SPORT ETC.

Mi 28

Treffpunkt Bühnenpforte/Meeting point rehearsal stage entrance
17:00 - 18:30 Uhr

MBEMBE LESEN

Ein Seminar mit Fabienne Imlinger und Anna-Katharina Krüger

Do 29

Fr 30

loading